Патриарх Кирилл. Фото: joyreactor.cc.
  • 27-03-2024 (20:02)

Патриарх Кирилл: Русского национализма в природе не существует

update: 28-03-2024 (09:22)

Патриарх Кирилл на внеочередном съезде Всемирного Русского народного собора заявил, что "в природе не существует" русского национализма. Эта реплика прозвучала при обсуждении теракта в "Крокус Сити Холле".

Кирилл Гундяев заявил также, что граждане России имеют право требовать от мигрантов уважительного отношения к устоям и традициям.

Гундяев отметил, что "вокруг нас живут братские народы, с которыми мы всегда стремились выстраивать добрососедские отношения".

"Но мы вместе с тем имеем право требовать уважительного отношения к нашим устоям, культуре со стороны тех, кто из этих стран приезжает в Россию", — приводит его слова "Российская газета".

По теме
НОВОСТИ

Он отметил, что не стоит "пугать русским национализмом", так как его "не существует".

"Пускай никто нас не пугает русским национализмом. Русского национализма в природе не существует, это каждый знает. Но поговорить о важности и о роли русского народа в сохранении нашей многонациональной страны — я думаю, что это важная тема, к которой мы должны с вами тоже обратиться", — заявил он (цитата по РИА "Новости").

Говоря о теракте в "Крокус Сити Холле", патриарх Кирилл заявил, что враги России предпринимают попытки столкнуть представителей двух традиционных религий в стране.

"Мы прекрасно понимаем это, глядя на непосредственных исполнителей злодеяния, совершенного в "Крокус Сити Холле". Недоброжелатели России пытались использовать внутренние проблемы с миграционной ситуацией, обострив межнациональные отношения в нашей стране, в том числе с помощью радикального исламистского фактора", — сказал патриарх.

По его мнению, "мировоззренческое и нравственное единство православных и мусульман во многом является тем камнем преткновения, о который разбиваются усилия оппонентов и врагов, мечтающих уничтожить Россию".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брака как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию